当前位置:首页 > 公开 > 领导之窗
陈志英 常务副市长
工作分工

  分管发展和改革、物价、粮食、能源、财政、税务、编制、商贸、外事、港澳事务、安全生产、统计、政策研究、金融、对台、侨务、口岸、海防与打击走私、政务管理、政务公开、重点项目建设、公共资源交易工作;供销社、南沙新区、中新知识城、经济技术开发区、高新技术开发区、出口加工区、保税区、空港经济区及联系市工商联、市侨联、市贸促会、市台联、市国税局、市地税局、广州供电局。

我的简介
  陈志英,男,汉族,1961年4月生,湖南新田人,1977年9月参加工作,1984年9月加入中国共产党,研究生学历(中山大学管理学院企业管理专业),管理学博士。

  现任广东省广州市委常委,广州市人民政府党组副书记,常务副市长。
  1977年9月后,湖南省江永县粗石江公社槐木知青场知青;
  1978年3月后,湖南师范学院零陵分院数学系学习;
  1980年11月后,湖南零陵地区教育局干部(其间:1986年9月至1988年6月,湖南教育学院数学系学习);
  1988年9月后,上海财经大学统计系统计学专业经济统计方向硕士研究生学习;
  1991年3月后,广东省委政策研究室干部,副科级、正科级干部;
  1995年6月后,广东省委政策研究室综合组副处级研究员(其间:1997年1月至1998年1月在英德市扶贫,任扶贫小组副组长,挂任市委书记助理);
  1998年12月后,广东省委政策研究室综合组处长(其间:1999年12月至2000年12月,加拿大不列颠哥伦比亚大学商学院参加广东省高层次人才出国培训);
  2001年02月后,广东省委政策研究室城市经济研究处处长(其间:1996年3月至2002年5月,在中山大学管理学院企业管理专业金融投资方向博士研究生学习;2003年9月至2004年7月,借调广东省政府任领导秘书);
  2004年7月后,广东省政府办公厅正处职秘书;
  2005年3月后,广东省政府办公厅副主任(其间:2007年3月至2007年7月,中央党校中青二班学习);
  2010年9月后,广东省政府副秘书长(正厅级);
  2011年7月后,广东省委副秘书长;
  2013年4月后,广东省委副秘书长,广州市委常委、副市长(挂职);
  2014年5月后,广州市委常委、黄埔区委书记;
  2014年6月后,广州市委常委、黄埔区委书记,广州开发区党工委书记、管委会主任;
  2017年1月后,任现职。

第十、十一届广州市委委员,广州市第十一次党代会代表;广州市第十四、十五届人大代表。