当前位置: 首页 > 政务公开 > 领导之窗
林道平 副市长
工作分工

   负责规划、自然资源、生态环境、住房和城乡建设、交通运输、水务、城市管理、综合执法、港务、林业和园林方面工作。
  分管市规划和自然资源局(市海洋局)、市生态环境局、市住房城乡建设局、市交通运输局(市公路管理局)、市水务局、市城市管理综合执法局、市港务局、市林业园林局、广州住房公积金管理中心、广州市重点公共建设项目管理中心。
  联系市气象局、广州海事局、市邮政管理局。

我的简介

林道平,男,汉族,1966年7月出生,汉族,广东澄海人,1988年6月参加工作,1985年6月加入中国共产党,省委党校研究生学历(省委党校经济学专业),中山大学高级管理人员工商管理硕士学位。现任广州市副市长、广州市天河区委书记、区人民武装部党委第一书记。

 

1984年9月-1988年6月,华南农业大学农学系茶学专业学习;

1988年6月-1989年12月,广州市土产茶叶公司茶厂生产技术股股长;

1989年12月-1996年1月,广州电视台办公室、人事部副主任科员、主任科员(其间:1991年7月-1992年1月,在花县花山镇龙口村参加社教;1993年2月-1995年12月兼任广州电视台团委副书记);

1996年1月-1997年3月,广州电视台团委书记;

1997年3月-1997年4月,广州电视台教育节目部副主任;

1997年4月-1998年12月,广州市委政策研究室财贸处副调研员(其间:1994年9月-1997年7月,在省委党校在职研究生班经济学专业学习);

1998年12月-2000年9月,广州市委政策研究室财贸处副处长;

2000年9月-2001年8月,广州市委政策研究室财贸处处长;

2001年8月-2003年11月,广州市委政策研究室城市发展处处长(其间:2002年9月-2003年1月,参加在中国人民大学、英国牛津大学联合举办的广州市首届高级公务员公共行政管理知识专题研究班学习);

2003年11月-2008年7月,广州市人民政府办公厅副主任、党组成员;

2008年7月-2012年3月,广州市人民政府副秘书长、办公厅党组成员(其间:2008年10月-2010年12月,在中山大学管理学院高级管理人员工商管理硕士专业学习;2010年2月-2011年1月,兼任广州亚残运会组委会副秘书长);

2012年3月-2012年4月,广州市天河区委副书记、区人民政府副区长、代理区长、党组书记;

2012年4月-2015年9月,广州市天河区委副书记、区人民政府区长、党组书记;

2015年9月-2015年10月,广州市天河区委书记、区人民政府区长、党组书记;

2015年10月-2016年9月,广州市天河区委书记、区人民政府区长、党组书记、区人民武装部党委第一书记;

2016年9月-2019年7月,广州市天河区委书记、区人民武装部党委第一书记;

2019年7月至今,任现职。

 

第十一届广州市委委员,广州市第十一次党代会代表;广州市第十四、十五届人大代表。