当前位置:首页 > 政务服务 > 最新服务 > 交通服务

电动自行车管理新政征意见

  • 2021-07-14
  • 来源: 广州日报
  • 分享到
  • -

实施登记管理 拟调整限行范围

  7月13日下午,广州市公安局发布《关于公开征求电动自行车交通管理政策优化调整相关通告意见的公告》。自7月13日起至7月22日,《关于调整电动自行车和其他装有动力装置的非机动车通行范围的通告(征求意见稿)》以及《关于实施电动自行车登记管理的通告(征求意见稿)》在广州市公安局门户网站(http://gaj.gz.gov.cn/)公开征求社会公众意见。

  据了解,广州交警前期充分听取人大代表、政协委员和专家学者的意见,收集社情民意,参考国内其他城市的管理经验,与相关职能部门反复研究论证,在此基础上结合广州实际,提出“中心区严管严控,外围区规范管理”思路,实施电动自行车登记上牌,优化调整限行范围,形成了《关于调整电动自行车和其他装有动力装置的非机动车通行范围的通告(征求意见稿)》(下称《通行通告》)以及《关于实施电动自行车登记管理的通告(征求意见稿)》(下称《登记通告》)。

  优化调整主要内容

  一、登记上牌管理

  根据《登记通告》,广州市将实施电动自行车登记管理。市公安机关交通管理部门负责办理电动自行车登记业务。上道路行驶的电动自行车,应当符合《电动自行车安全技术规范(GB17761-2018)》标准(以下简称“新国标”)、获得CCC认证,并经登记取得号牌和行驶证。

  广州市户籍居民凭个人有效身份证,外地户籍居民凭个人有效身份证及居住证,可申请登记一辆电动自行车。办理电动自行车登记的,应当交验电动自行车,并提供以下材料原件:车辆所有人身份证明、车辆来历证明、合格证明或进口凭证。办理登记的电动自行车每辆收取牌证费30元/套。

  二、拟调整限行范围

  根据《通行通告》,以下区域(均含所指路段)内全天禁止电动自行车上道路行驶:

  东面:科韵中路(广园快速路至琶洲大桥段)、琶洲大桥、科韵南路(琶洲大桥至新滘东路段)以西;

  南面:新滘东路、新滘中路、新滘西路以北;

  西面:机场路(黄石立交至三元里大道段)、三元里大道(广园西路以北路段)、广园西路(三元里大道以西路段)、环市西路(广园西路至西场立交段)、增槎路(增埗桥至西场立交段)、增埗桥、珠江(增埗桥至人民桥)、珠江大桥东桥、珠江隧道、人民桥、工业大道北、工业大道中、工业大道南(新滘西路以北段)以东;

  北面:黄石东路、白云大道南(黄石东路至广园中路段)、广园中路(白云大道南以东段)、广园东路、广园快速路(科韵中路以西段)以南。

  此外,全天禁止电动自行车在广州市行政区域内高速公路、城市快速路、城市高架路、内环路(含A线、B线和高架放射线)、过江隧道通行。广州市行政区域内全天禁止未在本市登记的电动自行车、其他安装有动力装置的非机动车(残疾人机动轮椅车除外)上道路行驶。

  三、网约配送电动自行车

  根据《通行通告》和《登记通告》,网约配送车辆符合“新国标”并获得CCC认证的电动自行车,凭有效材料登记核发蓝底白字号牌和行驶证。网约配送车辆应当以网约配送企业名义登记,并按网约配送的用途使用,不得交予非本企业人员使用。

  经向公安机关交通管理部门预约通行的网约配送电动自行车,将可在限行区域内通行。

  权威解读

  此次调整的电动自行车通行范围是如何划定的?

  答:此次将电动自行车限行范围从全市行政区域调整为中心区部分区域,主要是考虑交通运行状况、非机动车道设置情况、公共交通服务水平以及各类交通通行需求等方面因素。划定的限行区域具有以下特征:

  一是交通运行承担的压力较大。限行区域内工作日晚高峰拥堵指数1.63,较中心区非限行区域高12.4%。

  二是非机动车道缺失问题较为突出。限行区域内仅20%道路设置有非机动车道,其中仅2%道路建有机动车和非机动车“硬隔离”设施。

  三是公交线网覆盖率较高。限行区域内轨道交通800米覆盖率已达到74.5%,中心区非限行区域仅为30.2%。同时,限行区域内有公交、出租车、共享单车、便民小公交等多种公共交通,可以基本满足市民日常的出行需求。

  四是电动自行车交通出行分担率较小。据居民出行抽样调查,限行范围内工作日晚高峰电动自行车出行分担率为3.9%,中心区非限行区域为10.1%。

  电动自行车通过什么途径可以办理车辆登记上牌?需要提供什么材料?

  答:广州市户籍居民凭个人有效身份证,外地户籍居民凭个人有效身份证及居住证,可申请登记一辆电动自行车。在广州市登记的电动自行车,应当符合《电动自行车安全技术规范(GB17761-2018)》标准、获得CCC认证。

  为方便市民办理电动自行车登记业务,广州市公安局交警支队提供“线上+线下+带牌销售”三种途径办理。办理电动自行车登记时,市民可以通过线上小程序提交车辆所有人身份证明、车辆来历证明、合格证明或进口凭证,填写车辆信息进行预登记。其后,到线下服务网点交验电动自行车并安装号牌,按照物价部门收费标准缴纳牌证费,即完成电动自行车登记。同时,可以在“带牌销售”网点,直接购买已预登记并安装号牌的电动自行车。车主可以选择邮寄或在线下服务网点自取的方式,获得车辆行驶证。

  广州交警:

  望市民积极建言献策

  广州交警表示,城市交通管理政策,就是要在有限的空间、道路资源中平衡各种交通出行方式。城市交通管理政策并不是一成不变,而是根据城市交通发展不断动态调整。“在此,诚挚希望广大市民积极建言献策,帮助我们更好地完善电动自行车交通管理政策。一个城市的交通管理,离不开广大交通参与者的积极配合,让我们为营造广州平安有序畅顺的道路交通环境,做出共同的努力。”

  市民可通过以下途径反馈:

  信函:广州市天河区华观路1726号广州市公安局交通警察支队指挥中心“公众意见征集组”收;电子邮件:gzgajj@163.com。

  电动自行车交通管理政策优化调整后,网约配送车辆如何管理?

  答:政策优化调整后,广州市将对网约配送车辆、驾驶人、号牌、所属企业等资料进行信息化登记。经向公安机关交通管理部门预约通行的网约配送电动自行车,可在限行区域内通行。预约通行具体措施另行公布。

  电动自行车交通管理政策优化调整后,限行范围内存量电动自行车如何考虑?

  答:政策优化调整后,广州市将对限行范围内存量电动自行车采取过渡性管理措施(具体措施另行公布)。比如,可考虑设置过渡期,过渡期内,电动自行车可在“除主干道及公安交通管理部门设置的严管路段以外的路段”临时通行。

相关新闻
扫一扫在手机打开当前页