当前位置:首页 > 政务公开 > 领导之窗
温国辉 市 长
工作分工
主持市政府全面工作,负责审计工作。
  分管市审计局。
我的简介

  温国辉,男,1963年9月生,广东揭西人,汉族,1984年7月参加工作,1984年6月加入中国共产党,研究生学历(华南理工大学管理工程系工业管理工程专业),工学硕士。现任广州市委副书记、市长、市政府党组书记。

  1980年9月-1984年7月,湛江水产学院轮机系渔船动力装置专业学习;
  1984年7月-1987年8月,广州文冲船厂轮机一车间、厂办工作;
  1987年8月-1990年7月,华南理工大学管理工程系工业管理工程专业硕士研究生学习;
  1990年7月-1996年10月,广东省经委企管处科员、副科长、科长;
  1996年10月-2000年6月,广东省经委企业处副处长;
  2000年6月-2001年3月,广东省经贸委产业政策处处长(1999年12月-2000年12月,广东省第1批高层次管理人才出国培训班赴美国加州州立大学洛杉矶分校学习);
  2001年3月-2007年9月,广东省经贸委副主任、党组成员(其间: 2003年7月-2003年9月,在清华大学、哈佛大学肯尼迪学院参加中组部举办的公共管理高级培训班学习);
  2007年9月-2009年9月,广东省经贸委副主任、党组副书记,省信息产业厅厅长、党组书记;
  2009年9月-2012年2月,广东省人民政府国有资产监督管理委员会主任、党委副书记(其间,2010年10月-2011年1月,在外交学院参加中组部第十期领导干部英语强化班学习,2011年7月参加中组部举办的第13期赴美国哈佛大学国际培训项目);
  2012年2月-2013年6月,广东省人民政府国有资产监督管理委员会主任、党委书记;
  2013年6月-2014年2月,汕尾市委书记,市人大常委会党组书记、市人大常委会主任人选;
  2014年2月-2015年6月,汕尾市委书记,市人大常委会主任、党组书记;
  2015年6月-2016年1月,广东省人民政府副省长;
  2016年1月-2016年2月,广东省人民政府副省长,广州市委副书记;
  2016年2月至今,任现职。

  中共十八大代表,第十三届全国人大代表,第十一、十二届广东省委委员,广东省第十二、十三届人大代表。

回到顶部