非營利組織看過來:這些關於免稅資格認定的變化您掌握了嗎?

非營利組織看過來:這些關於免稅資格認定的變化您掌握了嗎?

  • 2019-03-07 15:23:36
  • 來源: 市稅務局
  • 0
  • 分享到

2018年2月,財政部、國家稅務總局發布了《關於非營利組織免稅資格認定管理有關問題的通知》(財稅[2018]13號)。2018年度企業所得稅匯算清繳馬上就要開始了,我們結合上述文件和《財政部 國家稅務總局關於非營利組織企業所得稅免稅收入問題的通知》(財稅[2009]122號)為您梳理了非營利組織需要特別注意的問題:

 

問題一:符合條件的非營利組織,哪些企業所得稅收入的屬於免稅收入?

答:非營利組織的下列收入為免稅收入:

(一)接受其他單位或者個人捐贈的收入;

(二)除《中華人民共和國企業所得稅法》第七條規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務取得的收入;

(三)按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費;

(四)不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入;

(五)財政部、國家稅務總局規定的其他收入。

注意哦,認定非營利組織後,只有符合上述規定的收入才可以免稅。

問題二:符合條件的非營利組織必須滿足哪些條件?

答:符合條件的非營利組織,必須同時滿足以下條件:

(一)依照國家有關法律法規設立或登記的事業單位、社會團體、基金會、社會服務機構、宗教活動場所、宗教院校以及財政部、稅務總局認定的其他非營利組織;

(二)從事公益性或者非營利性活動;

(三)取得的收入除用於與該組織有關的、合理的支出外,全部用於登記核定或者章程規定的公益性或者非營利性事業;

(四)財產及其孳息不用於分配,但不包括合理的工資薪金支出;

(五)按照登記核定或者章程規定,該組織注銷後的剩餘財產用於公益性或者非營利性目的,或者由登記管理機關采取轉贈給與該組織性質、宗旨相同的組織等處置方式,並向社會公告;

(六)投入人對投入該組織的財產不保留或者享有任何財產權利,本款所稱投入人是指除各級人民政府及其部門外的法人、自然人和其他組織;

(七)工作人員工資福利開支控制在規定的比例內,不變相分配該組織的財產,其中:工作人員平均工資薪金水平不得超過稅務登記所在地的地市級(含地市級)以上地區的同行業同類組織平均工資水平的兩倍,工作人員福利按照國家有關規定執行;

(八)對取得的應納稅收入及其有關的成本、費用、損失應與免稅收入及其有關的成本、費用、損失分別核算。

注意哦,上述條件必須同時符合,而不是符合其中一個或幾個條件。

問題三:申請認定非營利組織免稅資格,需要提交什麼材料?

答:申請享受免稅資格的非營利組織,需報送以下材料

(一)申請報告;

(二)事業單位、社會團體、基金會、社會服務機構的組織章程或宗教活動場所、宗教院校的管理制度;

(三)非營利組織注冊登記證件的複印件(市、區非營利組織認定不需要提供);

(四)上一年度的資金來源及使用情況、公益活動和非營利活動的明細情況;

(五)上一年度的工資薪金情況專項報告,包括薪酬制度、工作人員整體平均工資薪金水平、工資福利占總支出比例、重要人員工資薪金信息(至少包括工資薪金水平排名前10的人員);

(六)具有資質的中介機構鑒證的上一年度財務報表和審計報告;

(七)登記管理機關出具的事業單位、社會團體、基金會、社會服務機構、宗教活動場所、宗教院校上一年度符合相關法律法規和國家政策的事業發展情況或非營利活動的材料;

(八)財政、稅務部門要求提供的其他材料。

注意哦,當年新設立或登記的非營利組織需提供本條第(一)項至第(三)項規定的材料及本條第(四)項、第(五)項規定的申請當年的材料,不需提供本條第(六)項、第(七)項規定的材料。

問題四:申請非營利組織免稅資格複審,應當在什麼時候提交資料?

答:非營利組織免稅優惠資格的有效期為五年。非營利組織應在免稅優惠資格期滿後六個月內提出複審申請,不提出複審申請或複審不合格的,其享受免稅優惠的資格到期自動失效。非營利組織免稅資格複審,按照初次申請免稅優惠資格的規定辦理。

注意哦,非營利組織免稅資格複審,按照初次申請免稅優惠資格的規定辦理。

問題五:獲得非營利組織免稅資格後,還需要注意哪些問題?

答:取得免稅資格的非營利組織應按照規定向主管稅務機關辦理免稅手續(采取“自行判別、申報享受、相關資料留存備查”的方式),免稅條件發生變化的,應當自發生變化之日起十五日內向主管稅務機關報告;不再符合免稅條件的,應當依法履行納稅義務;未依法納稅的,主管稅務機關應當予以追繳。

注意哦,非營利組織在免稅資格有效期內的每一個納稅年度,仍然需要保持符合免稅資格的所有條件。

問題六:哪些情形會導致已認定的享受免稅優惠政策的非營利組織資格被取消?

答:已認定的享受免稅優惠政策的非營利組織有下述情形之一的,應自該情形發生年度起取消其資格:

(一)登記管理機關在後續管理中發現非營利組織不符合相關法律法規和國家政策的;

(二)在申請認定過程中提供虛假信息的;

(三)納稅信用等級為稅務部門評定的C級或D級的;

(四)通過關聯交易或非關聯交易和服務活動,變相轉移、隱匿、分配該組織財產的;

(五)被登記管理機關列入嚴重違法失信名單的;

(六)從事非法政治活動的。

因上述第(一)項至第(五)項規定的情形被取消免稅優惠資格的非營利組織,財政、稅務部門自其被取消資格的次年起一年內不再受理該組織的認定申請;因上述第(六)項規定的情形被取消免稅優惠資格的非營利組織,財政、稅務部門將不再受理該組織的認定申請。

被取消免稅優惠資格的非營利組織,應當依法履行納稅義務;未依法納稅的,主管稅務機關應當自其存在取消免稅優惠資格情形的當年起予以追繳。

注意哦,已認定的享受免稅優惠政策的非營利組織要規范自身行為,尤其要關注征信狀況。

 

上述政策規定發生調整的,按照最新政策規定執行。


掃一掃在手機打開當前頁