當前位置: 首頁 > 政務公開 > 領導之窗
陳傑 秘書長
工作分工
  協助溫國輝市長處理市政府日常工作,負責參事、文史、駐京辦方面工作。分管市政府辦公廳(市參事室、市文史館)。
我的簡介

陳傑,男,1970年9月生,廣東潮州人,漢族,1993年7月參加工作,1992年12月加入中國共產黨,在職研究生學曆(華南師范大學科學技術哲學專業),哲學博士。現任廣州市政府黨組成員、秘書長,廣州市政府辦公廳黨組書記、主任。

 

1986年9月後,廣東潮州師范學校中師英語專業學習;

1989年6月後,廣東省潮州市東鳳中學教師;

1989年9月後,華南師范大學外語系英語專業學習;

1993年7月後,華南師范大學外事處見習翻譯、助理翻譯;

1996年1月後,華南師范大學外事處副主任科員、主任科員(其間:1999年7月至1999年10月赴哈佛大學訪學);

1999年12月後,華南師范大學外事處副處長(其間:1996年9月至1998年9月在華南師范大學哲學所研究生班學習);

2002年6月後,廣州市對外貿易經濟合作局對外經濟聯絡處處長、外商投資管理處處長;

2006年2月後,廣州市對外貿易經濟合作局黨委委員、副局長;

2006年10月後,廣州市蘿崗區政府副區長(其間:2006年11月任蘿崗區政府黨組成員);

2008年9月後,廣州市蘿崗區政府黨組成員、副區長,兼任夏港街黨工委書記;

2011年10月後,廣州市蘿崗區委常委、辦公室主任,廣州開發區黨工委(管委會)辦公室主任,蘿崗區政府辦公室(僑辦、外事辦、口岸辦)主任、國家保密局局長;

2013年1月後,廣州開發區黨工委委員、管委會秘書長(市正局級),廣州市蘿崗區委常委、黨政辦主任(其間:2014年3月兼任中新知識城建設指揮部總指揮;2008年9月至2014年6月在華南師范大學公共管理學院科學技術哲學專業博士研究生學習);

2015年6月後,廣州市委副秘書長;

2016年12月後,廣州市商務委黨組書記、主任;

2019年1月後,任現職。

 

第十一屆廣州市委委員、廣州市第十一次黨代會黨代表。