當前位置: 首頁 > 政務公開 > 領導之窗
林道平 副市長
工作分工

   負責規劃、自然資源、生態環境、住房和城鄉建設、交通運輸、水務、城市管理、綜合執法、港務、林業和園林方面工作。
  分管市規劃和自然資源局(市海洋局)、市生態環境局、市住房城鄉建設局、市交通運輸局(市公路管理局)、市水務局、市城市管理綜合執法局、市港務局、市林業園林局、廣州住房公積金管理中心、廣州市重點公共建設項目管理中心。
  聯系市氣象局、廣州海事局、市郵政管理局。

我的簡介

林道平,男,漢族,1966年7月出生,漢族,廣東澄海人,1988年6月參加工作,1985年6月加入中國共產黨,省委黨校研究生學曆(省委黨校經濟學專業),中山大學高級管理人員工商管理碩士學位。現任廣州市副市長、廣州市天河區委書記、區人民武裝部黨委第一書記。

 

1984年9月-1988年6月,華南農業大學農學系茶學專業學習;

1988年6月-1989年12月,廣州市土產茶葉公司茶廠生產技術股股長;

1989年12月-1996年1月,廣州電視台辦公室、人事部副主任科員、主任科員(其間:1991年7月-1992年1月,在花縣花山鎮龍口村參加社教;1993年2月-1995年12月兼任廣州電視台團委副書記);

1996年1月-1997年3月,廣州電視台團委書記;

1997年3月-1997年4月,廣州電視台教育節目部副主任;

1997年4月-1998年12月,廣州市委政策研究室財貿處副調研員(其間:1994年9月-1997年7月,在省委黨校在職研究生班經濟學專業學習);

1998年12月-2000年9月,廣州市委政策研究室財貿處副處長;

2000年9月-2001年8月,廣州市委政策研究室財貿處處長;

2001年8月-2003年11月,廣州市委政策研究室城市發展處處長(其間:2002年9月-2003年1月,參加在中國人民大學、英國牛津大學聯合舉辦的廣州市首屆高級公務員公共行政管理知識專題研究班學習);

2003年11月-2008年7月,廣州市人民政府辦公廳副主任、黨組成員;

2008年7月-2012年3月,廣州市人民政府副秘書長、辦公廳黨組成員(其間:2008年10月-2010年12月,在中山大學管理學院高級管理人員工商管理碩士專業學習;2010年2月-2011年1月,兼任廣州亞殘運會組委會副秘書長);

2012年3月-2012年4月,廣州市天河區委副書記、區人民政府副區長、代理區長、黨組書記;

2012年4月-2015年9月,廣州市天河區委副書記、區人民政府區長、黨組書記;

2015年9月-2015年10月,廣州市天河區委書記、區人民政府區長、黨組書記;

2015年10月-2016年9月,廣州市天河區委書記、區人民政府區長、黨組書記、區人民武裝部黨委第一書記;

2016年9月-2019年7月,廣州市天河區委書記、區人民武裝部黨委第一書記;

2019年7月至今,任現職。

 

第十一屆廣州市委委員,廣州市第十一次黨代會代表;廣州市第十四、十五屆人大代表。